Prazo para notificação de minutos aos proprietários



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

RESPOSTA. A arte. 19.3 da Lei de Propriedade Horizontal estabelece o prazo de dez dias corridos após a realização da assembleia, exclusivamente para encerrar a ata com as assinaturas do Presidente e do Secretário, mas não para encaminhá-la aos diversos proprietários.

Ou seja, a lei não determina nenhum prazo para a comunicação do ato, embora motivos de prudência indiquem que tal remessa deve ser feita depois de assinada e encerrada, a menos que alguma causa justifique o atraso.

Por fim, deve-se lembrar que essa notificação deve ser feita no regime do art. 9 h), podendo bastar, portanto, com a colocação de cópia da acta no quadro de avisos da Comunidade, para servir de comunicação a todos os titulares que não os tenham contactado por meios ordinários.

Tópicos relacionados: Notificação da ata da reunião do conselho de administração Prazos para notificação, envio, envio da ata. Publicidade das atas.

Tópicos relacionados Habitação- Comunidades:

  • Placa do proprietário
  • Assinatura das atas do Conselho de Administração
  • Desafios do Conselho de Proprietários


Vídeo: Tecnologia e Marketing. Faça mais com menos


Comentários:

  1. Huxly

    Você está errado. Tenho certeza. Eu proponho discutir isso. Escreva para mim em PM, ele fala com você.

  2. Salim

    Sinto muito, mas, na minha opinião, erros são cometidos. Escreva para mim no PM, ele fala com você.

  3. Sid

    Vamos voltar a um tema

  4. Arasho

    Você está absolutamente certo. Nele algo está e é bom pensamento. Eu te ajudo.

  5. Toryn

    Blog real, informações frescas, leia :)



Escreve uma mensagem


Artigo Anterior

Pontos quânticos com luz própria

Próximo Artigo

As melhores férias de inverno